Subasta 0034M, Lote # 455
Par de matrioshkas. Rusia. Siglo XX. Elaborados en madera policromada. a) Consta de: a) Matrioshka con las figuras presidenciales de Vladimir Lenin hasta Vladimir Putin. Con fecha de 2002 en parte inferior. Piezas: 9. b) Matrioshka con las figuras presidenciales de Boris Yeltsin a Stalin. Con fecha de 1996 en parte inferior. 25 x 11 cm. (mayor). Piezas: 6. Estimado $2,000-3,000